CNAE 9313-1/00 — Atividades de condicionamento físico

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 9313-1/00 (Atividades de condicionamento físico) existem no Brasil?

58.767 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 9313-1/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo14.609
  • Minas Gerais6.833
  • Rio de Janeiro4.987
  • Paraná4.398
  • Rio Grande do Sul3.986
  • Santa Catarina3.846
  • Bahia2.876
  • Goiás2.452
  • Ceará1.777
  • Pernambuco1.461
  • Espírito Santo1.445
  • Pará1.431
  • Distrito Federal1.339
  • Mato Grosso966
  • Maranhão943
  • Mato Grosso do Sul912
  • Paraíba792
  • Rio Grande do Norte706
  • Piauí577
  • Sergipe545
  • Alagoas510
  • Tocantins380
  • Amazonas355
  • Rondônia334
  • Amapá133
  • Acre87
  • Roraima87

Por porte

  • microempresa: 50.525
  • pequeno porte: 5.758
  • demais: 2.484

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de atividades de condicionamento físico existem em São Paulo?
14.609 empresas ativas com CNAE principal 9313-1/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividades de condicionamento físico existem em Minas Gerais?
6.833 empresas ativas com CNAE principal 9313-1/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividades de condicionamento físico existem no Rio de Janeiro?
4.987 empresas ativas com CNAE principal 9313-1/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividades de condicionamento físico existem na Paraná?
4.398 empresas ativas com CNAE principal 9313-1/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividades de condicionamento físico existem no Rio Grande do Sul?
3.986 empresas ativas com CNAE principal 9313-1/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".