CNAE 6311-9/00 — Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 6311-9/00 (Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet) existem no Brasil?
16.289 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6311-9/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo8.665
- Rio de Janeiro1.423
- Minas Gerais1.298
- Paraná1.020
- Rio Grande do Sul861
- Santa Catarina677
- Distrito Federal329
- Goiás326
- Ceará299
- Bahia219
- Espírito Santo202
- Pernambuco191
- Mato Grosso118
- Rio Grande do Norte91
- Paraíba89
- Mato Grosso do Sul83
- Amazonas61
- Sergipe55
- Maranhão52
- Pará52
- Piauí52
- Alagoas48
- Tocantins33
- Rondônia18
- Acre12
- Amapá11
- Roraima4
Por porte
- microempresa: 12.305
- demais: 2.012
- pequeno porte: 1.972
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem em São Paulo?
- 8.665 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem no Rio de Janeiro?
- 1.423 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem em Minas Gerais?
- 1.298 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem na Paraná?
- 1.020 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem no Rio Grande do Sul?
- 861 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".