CNAE 6311-9/00 — Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 6311-9/00 (Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet) existem no Brasil?

16.289 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6311-9/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo8.665
  • Rio de Janeiro1.423
  • Minas Gerais1.298
  • Paraná1.020
  • Rio Grande do Sul861
  • Santa Catarina677
  • Distrito Federal329
  • Goiás326
  • Ceará299
  • Bahia219
  • Espírito Santo202
  • Pernambuco191
  • Mato Grosso118
  • Rio Grande do Norte91
  • Paraíba89
  • Mato Grosso do Sul83
  • Amazonas61
  • Sergipe55
  • Maranhão52
  • Pará52
  • Piauí52
  • Alagoas48
  • Tocantins33
  • Rondônia18
  • Acre12
  • Amapá11
  • Roraima4

Por porte

  • microempresa: 12.305
  • demais: 2.012
  • pequeno porte: 1.972

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem em São Paulo?
8.665 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem no Rio de Janeiro?
1.423 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem em Minas Gerais?
1.298 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem na Paraná?
1.020 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet existem no Rio Grande do Sul?
861 empresas ativas com CNAE principal 6311-9/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".