CNAE 6204-0/00 — Consultoria em tecnologia da informação
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 6204-0/00 (Consultoria em tecnologia da informação) existem no Brasil?
61.858 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6204-0/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo32.563
- Minas Gerais5.222
- Rio de Janeiro4.673
- Paraná4.209
- Santa Catarina3.067
- Rio Grande do Sul2.931
- Distrito Federal1.915
- Ceará1.134
- Goiás987
- Bahia908
- Pernambuco861
- Espírito Santo588
- Paraíba343
- Amazonas335
- Mato Grosso331
- Mato Grosso do Sul296
- Pará256
- Rio Grande do Norte248
- Sergipe194
- Maranhão185
- Piauí164
- Alagoas146
- Tocantins134
- Rondônia79
- Acre33
- Amapá33
- Roraima23
Por porte
- microempresa: 49.065
- pequeno porte: 7.148
- demais: 5.645
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem em São Paulo?
- 32.563 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem em Minas Gerais?
- 5.222 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem no Rio de Janeiro?
- 4.673 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem na Paraná?
- 4.209 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem em Santa Catarina?
- 3.067 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".