CNAE 6204-0/00 — Consultoria em tecnologia da informação

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 6204-0/00 (Consultoria em tecnologia da informação) existem no Brasil?

61.858 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6204-0/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo32.563
  • Minas Gerais5.222
  • Rio de Janeiro4.673
  • Paraná4.209
  • Santa Catarina3.067
  • Rio Grande do Sul2.931
  • Distrito Federal1.915
  • Ceará1.134
  • Goiás987
  • Bahia908
  • Pernambuco861
  • Espírito Santo588
  • Paraíba343
  • Amazonas335
  • Mato Grosso331
  • Mato Grosso do Sul296
  • Pará256
  • Rio Grande do Norte248
  • Sergipe194
  • Maranhão185
  • Piauí164
  • Alagoas146
  • Tocantins134
  • Rondônia79
  • Acre33
  • Amapá33
  • Roraima23

Por porte

  • microempresa: 49.065
  • pequeno porte: 7.148
  • demais: 5.645

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem em São Paulo?
32.563 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem em Minas Gerais?
5.222 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem no Rio de Janeiro?
4.673 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem na Paraná?
4.209 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de consultoria em tecnologia da informação existem em Santa Catarina?
3.067 empresas ativas com CNAE principal 6204-0/00 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".