CNAE 6201-5/01 — Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 6201-5/01 (Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda) existem no Brasil?
56.438 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6201-5/01 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo24.666
- Minas Gerais5.010
- Paraná4.459
- Rio de Janeiro3.834
- Santa Catarina3.811
- Rio Grande do Sul3.578
- Distrito Federal1.868
- Goiás1.310
- Ceará1.277
- Bahia1.071
- Pernambuco972
- Espírito Santo763
- Paraíba540
- Mato Grosso do Sul430
- Rio Grande do Norte418
- Mato Grosso334
- Maranhão326
- Pará296
- Amazonas294
- Piauí290
- Sergipe288
- Alagoas257
- Tocantins145
- Rondônia103
- Amapá43
- Acre33
- Roraima22
Por porte
- microempresa: 45.632
- pequeno porte: 6.523
- demais: 4.283
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem em São Paulo?
- 24.666 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem em Minas Gerais?
- 5.010 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem na Paraná?
- 4.459 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem no Rio de Janeiro?
- 3.834 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem em Santa Catarina?
- 3.811 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".