CNAE 6201-5/01 — Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 6201-5/01 (Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda) existem no Brasil?

56.438 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6201-5/01 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo24.666
  • Minas Gerais5.010
  • Paraná4.459
  • Rio de Janeiro3.834
  • Santa Catarina3.811
  • Rio Grande do Sul3.578
  • Distrito Federal1.868
  • Goiás1.310
  • Ceará1.277
  • Bahia1.071
  • Pernambuco972
  • Espírito Santo763
  • Paraíba540
  • Mato Grosso do Sul430
  • Rio Grande do Norte418
  • Mato Grosso334
  • Maranhão326
  • Pará296
  • Amazonas294
  • Piauí290
  • Sergipe288
  • Alagoas257
  • Tocantins145
  • Rondônia103
  • Amapá43
  • Acre33
  • Roraima22

Por porte

  • microempresa: 45.632
  • pequeno porte: 6.523
  • demais: 4.283

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem em São Paulo?
24.666 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem em Minas Gerais?
5.010 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem na Paraná?
4.459 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem no Rio de Janeiro?
3.834 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento de programas de computador sob encomenda existem em Santa Catarina?
3.811 empresas ativas com CNAE principal 6201-5/01 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".