CNAE 8630-5/03 — Atividade médica ambulatorial restrita a consultas

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 8630-5/03 (Atividade médica ambulatorial restrita a consultas) existem no Brasil?

200.732 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 8630-5/03 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo64.894
  • Minas Gerais26.160
  • Paraná17.482
  • Rio de Janeiro17.190
  • Rio Grande do Sul10.417
  • Bahia8.622
  • Santa Catarina7.515
  • Goiás6.040
  • Ceará5.537
  • Distrito Federal4.137
  • Espírito Santo4.091
  • Pernambuco3.901
  • Mato Grosso3.286
  • Mato Grosso do Sul2.645
  • Paraíba2.609
  • Pará2.293
  • Piauí2.226
  • Rio Grande do Norte2.107
  • Amazonas1.870
  • Maranhão1.801
  • Sergipe1.369
  • Rondônia1.348
  • Tocantins1.270
  • Alagoas975
  • Amapá374
  • Acre363
  • Roraima210

Por porte

  • microempresa: 144.017
  • pequeno porte: 33.643
  • demais: 23.072

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem em São Paulo?
64.894 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem em Minas Gerais?
26.160 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem na Paraná?
17.482 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem no Rio de Janeiro?
17.190 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem no Rio Grande do Sul?
10.417 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".