CNAE 8630-5/03 — Atividade médica ambulatorial restrita a consultas
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 8630-5/03 (Atividade médica ambulatorial restrita a consultas) existem no Brasil?
200.732 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 8630-5/03 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo64.894
- Minas Gerais26.160
- Paraná17.482
- Rio de Janeiro17.190
- Rio Grande do Sul10.417
- Bahia8.622
- Santa Catarina7.515
- Goiás6.040
- Ceará5.537
- Distrito Federal4.137
- Espírito Santo4.091
- Pernambuco3.901
- Mato Grosso3.286
- Mato Grosso do Sul2.645
- Paraíba2.609
- Pará2.293
- Piauí2.226
- Rio Grande do Norte2.107
- Amazonas1.870
- Maranhão1.801
- Sergipe1.369
- Rondônia1.348
- Tocantins1.270
- Alagoas975
- Amapá374
- Acre363
- Roraima210
Por porte
- microempresa: 144.017
- pequeno porte: 33.643
- demais: 23.072
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem em São Paulo?
- 64.894 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem em Minas Gerais?
- 26.160 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem na Paraná?
- 17.482 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem no Rio de Janeiro?
- 17.190 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial restrita a consultas existem no Rio Grande do Sul?
- 10.417 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/03 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".