CNAE 6203-1/00 — Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 6203-1/00 (Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis) existem no Brasil?

17.217 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6203-1/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo6.531
  • Minas Gerais1.781
  • Paraná1.665
  • Santa Catarina1.567
  • Rio Grande do Sul1.264
  • Rio de Janeiro1.025
  • Distrito Federal522
  • Ceará394
  • Goiás380
  • Pernambuco313
  • Bahia302
  • Espírito Santo300
  • Paraíba187
  • Mato Grosso do Sul137
  • Mato Grosso121
  • Rio Grande do Norte112
  • Sergipe89
  • Maranhão86
  • Pará84
  • Piauí84
  • Amazonas80
  • Alagoas73
  • Rondônia41
  • Tocantins36
  • Amapá22
  • Acre11
  • Roraima10

Por porte

  • microempresa: 11.970
  • demais: 2.718
  • pequeno porte: 2.529

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem em São Paulo?
6.531 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem em Minas Gerais?
1.781 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem na Paraná?
1.665 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem em Santa Catarina?
1.567 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem no Rio Grande do Sul?
1.264 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".