CNAE 6203-1/00 — Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 6203-1/00 (Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis) existem no Brasil?
17.217 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6203-1/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo6.531
- Minas Gerais1.781
- Paraná1.665
- Santa Catarina1.567
- Rio Grande do Sul1.264
- Rio de Janeiro1.025
- Distrito Federal522
- Ceará394
- Goiás380
- Pernambuco313
- Bahia302
- Espírito Santo300
- Paraíba187
- Mato Grosso do Sul137
- Mato Grosso121
- Rio Grande do Norte112
- Sergipe89
- Maranhão86
- Pará84
- Piauí84
- Amazonas80
- Alagoas73
- Rondônia41
- Tocantins36
- Amapá22
- Acre11
- Roraima10
Por porte
- microempresa: 11.970
- demais: 2.718
- pequeno porte: 2.529
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem em São Paulo?
- 6.531 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem em Minas Gerais?
- 1.781 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem na Paraná?
- 1.665 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem em Santa Catarina?
- 1.567 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis existem no Rio Grande do Sul?
- 1.264 empresas ativas com CNAE principal 6203-1/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".