CNAE 7319-0/03 — Marketing direto
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 7319-0/03 (Marketing direto) existem no Brasil?
38.400 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 7319-0/03 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo15.764
- Minas Gerais3.543
- Paraná3.371
- Santa Catarina2.648
- Rio de Janeiro2.398
- Rio Grande do Sul2.333
- Distrito Federal1.114
- Goiás1.072
- Bahia931
- Ceará843
- Mato Grosso716
- Pernambuco631
- Espírito Santo499
- Mato Grosso do Sul339
- Maranhão283
- Paraíba281
- Rio Grande do Norte265
- Pará238
- Alagoas194
- Tocantins189
- Sergipe187
- Amazonas184
- Rondônia149
- Piauí142
- Amapá35
- Acre29
- Roraima22
Por porte
- microempresa: 30.717
- pequeno porte: 6.360
- demais: 1.323
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de marketing direto existem em São Paulo?
- 15.764 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de marketing direto existem em Minas Gerais?
- 3.543 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de marketing direto existem na Paraná?
- 3.371 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de marketing direto existem em Santa Catarina?
- 2.648 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de marketing direto existem no Rio de Janeiro?
- 2.398 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".