CNAE 7319-0/03 — Marketing direto

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 7319-0/03 (Marketing direto) existem no Brasil?

38.400 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 7319-0/03 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo15.764
  • Minas Gerais3.543
  • Paraná3.371
  • Santa Catarina2.648
  • Rio de Janeiro2.398
  • Rio Grande do Sul2.333
  • Distrito Federal1.114
  • Goiás1.072
  • Bahia931
  • Ceará843
  • Mato Grosso716
  • Pernambuco631
  • Espírito Santo499
  • Mato Grosso do Sul339
  • Maranhão283
  • Paraíba281
  • Rio Grande do Norte265
  • Pará238
  • Alagoas194
  • Tocantins189
  • Sergipe187
  • Amazonas184
  • Rondônia149
  • Piauí142
  • Amapá35
  • Acre29
  • Roraima22

Por porte

  • microempresa: 30.717
  • pequeno porte: 6.360
  • demais: 1.323

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de marketing direto existem em São Paulo?
15.764 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de marketing direto existem em Minas Gerais?
3.543 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de marketing direto existem na Paraná?
3.371 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de marketing direto existem em Santa Catarina?
2.648 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de marketing direto existem no Rio de Janeiro?
2.398 empresas ativas com CNAE principal 7319-0/03 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".