CNAE 7311-4/00 — Agências de publicidade
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 7311-4/00 (Agências de publicidade) existem no Brasil?
28.991 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 7311-4/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo11.005
- Rio de Janeiro2.366
- Minas Gerais2.357
- Paraná2.127
- Rio Grande do Sul1.436
- Santa Catarina1.395
- Bahia1.049
- Goiás931
- Distrito Federal891
- Ceará742
- Pernambuco705
- Espírito Santo465
- Pará464
- Mato Grosso438
- Paraíba334
- Mato Grosso do Sul318
- Maranhão314
- Amazonas290
- Piauí247
- Rio Grande do Norte216
- Tocantins199
- Alagoas175
- Sergipe167
- Rondônia156
- Amapá74
- Roraima70
- Acre60
Por porte
- microempresa: 21.810
- pequeno porte: 4.279
- demais: 2.902
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de agências de publicidade existem em São Paulo?
- 11.005 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de agências de publicidade existem no Rio de Janeiro?
- 2.366 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de agências de publicidade existem em Minas Gerais?
- 2.357 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de agências de publicidade existem na Paraná?
- 2.127 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de agências de publicidade existem no Rio Grande do Sul?
- 1.436 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".