CNAE 7311-4/00 — Agências de publicidade

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 7311-4/00 (Agências de publicidade) existem no Brasil?

28.991 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 7311-4/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo11.005
  • Rio de Janeiro2.366
  • Minas Gerais2.357
  • Paraná2.127
  • Rio Grande do Sul1.436
  • Santa Catarina1.395
  • Bahia1.049
  • Goiás931
  • Distrito Federal891
  • Ceará742
  • Pernambuco705
  • Espírito Santo465
  • Pará464
  • Mato Grosso438
  • Paraíba334
  • Mato Grosso do Sul318
  • Maranhão314
  • Amazonas290
  • Piauí247
  • Rio Grande do Norte216
  • Tocantins199
  • Alagoas175
  • Sergipe167
  • Rondônia156
  • Amapá74
  • Roraima70
  • Acre60

Por porte

  • microempresa: 21.810
  • pequeno porte: 4.279
  • demais: 2.902

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de agências de publicidade existem em São Paulo?
11.005 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de agências de publicidade existem no Rio de Janeiro?
2.366 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de agências de publicidade existem em Minas Gerais?
2.357 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de agências de publicidade existem na Paraná?
2.127 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de agências de publicidade existem no Rio Grande do Sul?
1.436 empresas ativas com CNAE principal 7311-4/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".