CNAE 8630-5/02 — Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 8630-5/02 (Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares) existem no Brasil?
34.006 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 8630-5/02 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo8.299
- Rio de Janeiro7.301
- Minas Gerais3.285
- Bahia1.909
- Paraná1.484
- Rio Grande do Sul1.456
- Santa Catarina1.238
- Goiás1.186
- Espírito Santo1.164
- Distrito Federal842
- Ceará676
- Pernambuco672
- Mato Grosso569
- Pará545
- Maranhão501
- Rio Grande do Norte466
- Paraíba436
- Mato Grosso do Sul390
- Piauí376
- Alagoas291
- Tocantins205
- Sergipe198
- Amazonas188
- Rondônia156
- Acre67
- Amapá58
- Roraima48
Por porte
- microempresa: 16.684
- demais: 10.076
- pequeno porte: 7.246
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem em São Paulo?
- 8.299 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem no Rio de Janeiro?
- 7.301 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem em Minas Gerais?
- 3.285 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem na Bahia?
- 1.909 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 na Bahia. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem na Paraná?
- 1.484 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".