CNAE 8630-5/02 — Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 8630-5/02 (Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares) existem no Brasil?

34.006 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 8630-5/02 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo8.299
  • Rio de Janeiro7.301
  • Minas Gerais3.285
  • Bahia1.909
  • Paraná1.484
  • Rio Grande do Sul1.456
  • Santa Catarina1.238
  • Goiás1.186
  • Espírito Santo1.164
  • Distrito Federal842
  • Ceará676
  • Pernambuco672
  • Mato Grosso569
  • Pará545
  • Maranhão501
  • Rio Grande do Norte466
  • Paraíba436
  • Mato Grosso do Sul390
  • Piauí376
  • Alagoas291
  • Tocantins205
  • Sergipe198
  • Amazonas188
  • Rondônia156
  • Acre67
  • Amapá58
  • Roraima48

Por porte

  • microempresa: 16.684
  • demais: 10.076
  • pequeno porte: 7.246

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem em São Paulo?
8.299 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem no Rio de Janeiro?
7.301 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem em Minas Gerais?
3.285 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem na Bahia?
1.909 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 na Bahia. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares existem na Paraná?
1.484 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/02 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".