CNAE 6920-6/01 — Atividades de contabilidade

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 6920-6/01 (Atividades de contabilidade) existem no Brasil?

85.934 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6920-6/01 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo22.838
  • Minas Gerais9.208
  • Rio de Janeiro7.826
  • Paraná6.791
  • Rio Grande do Sul5.951
  • Santa Catarina5.225
  • Goiás3.557
  • Bahia3.513
  • Distrito Federal2.397
  • Ceará2.389
  • Pernambuco2.133
  • Mato Grosso2.012
  • Espírito Santo1.964
  • Pará1.683
  • Mato Grosso do Sul1.100
  • Maranhão1.060
  • Rio Grande do Norte947
  • Amazonas929
  • Paraíba858
  • Tocantins730
  • Piauí656
  • Rondônia654
  • Alagoas607
  • Sergipe450
  • Amapá158
  • Acre153
  • Roraima145

Por porte

  • microempresa: 69.588
  • pequeno porte: 13.114
  • demais: 3.232

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de atividades de contabilidade existem em São Paulo?
22.838 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividades de contabilidade existem em Minas Gerais?
9.208 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividades de contabilidade existem no Rio de Janeiro?
7.826 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividades de contabilidade existem na Paraná?
6.791 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividades de contabilidade existem no Rio Grande do Sul?
5.951 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".