CNAE 6920-6/01 — Atividades de contabilidade
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 6920-6/01 (Atividades de contabilidade) existem no Brasil?
85.934 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6920-6/01 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo22.838
- Minas Gerais9.208
- Rio de Janeiro7.826
- Paraná6.791
- Rio Grande do Sul5.951
- Santa Catarina5.225
- Goiás3.557
- Bahia3.513
- Distrito Federal2.397
- Ceará2.389
- Pernambuco2.133
- Mato Grosso2.012
- Espírito Santo1.964
- Pará1.683
- Mato Grosso do Sul1.100
- Maranhão1.060
- Rio Grande do Norte947
- Amazonas929
- Paraíba858
- Tocantins730
- Piauí656
- Rondônia654
- Alagoas607
- Sergipe450
- Amapá158
- Acre153
- Roraima145
Por porte
- microempresa: 69.588
- pequeno porte: 13.114
- demais: 3.232
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de atividades de contabilidade existem em São Paulo?
- 22.838 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividades de contabilidade existem em Minas Gerais?
- 9.208 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividades de contabilidade existem no Rio de Janeiro?
- 7.826 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividades de contabilidade existem na Paraná?
- 6.791 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividades de contabilidade existem no Rio Grande do Sul?
- 5.951 empresas ativas com CNAE principal 6920-6/01 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".