CNAE 6209-1/00 — Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 6209-1/00 (Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação) existem no Brasil?

63.439 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6209-1/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo32.377
  • Minas Gerais5.250
  • Paraná5.058
  • Rio de Janeiro4.540
  • Rio Grande do Sul3.026
  • Santa Catarina3.017
  • Distrito Federal2.046
  • Goiás1.207
  • Ceará1.074
  • Pernambuco983
  • Espírito Santo979
  • Bahia968
  • Mato Grosso439
  • Mato Grosso do Sul333
  • Paraíba325
  • Pará284
  • Amazonas264
  • Rio Grande do Norte228
  • Alagoas218
  • Maranhão216
  • Sergipe179
  • Piauí132
  • Tocantins120
  • Rondônia96
  • Acre37
  • Roraima22
  • Amapá21

Por porte

  • microempresa: 52.494
  • pequeno porte: 7.603
  • demais: 3.342

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem em São Paulo?
32.377 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem em Minas Gerais?
5.250 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem na Paraná?
5.058 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem no Rio de Janeiro?
4.540 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem no Rio Grande do Sul?
3.026 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".