CNAE 6209-1/00 — Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 6209-1/00 (Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação) existem no Brasil?
63.439 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6209-1/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo32.377
- Minas Gerais5.250
- Paraná5.058
- Rio de Janeiro4.540
- Rio Grande do Sul3.026
- Santa Catarina3.017
- Distrito Federal2.046
- Goiás1.207
- Ceará1.074
- Pernambuco983
- Espírito Santo979
- Bahia968
- Mato Grosso439
- Mato Grosso do Sul333
- Paraíba325
- Pará284
- Amazonas264
- Rio Grande do Norte228
- Alagoas218
- Maranhão216
- Sergipe179
- Piauí132
- Tocantins120
- Rondônia96
- Acre37
- Roraima22
- Amapá21
Por porte
- microempresa: 52.494
- pequeno porte: 7.603
- demais: 3.342
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem em São Paulo?
- 32.377 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem em Minas Gerais?
- 5.250 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem na Paraná?
- 5.058 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem no Rio de Janeiro?
- 4.540 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação existem no Rio Grande do Sul?
- 3.026 empresas ativas com CNAE principal 6209-1/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/01 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos (28.381)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".