CNAE 8630-5/01 — Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos
Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026
Quantas empresas com CNAE 8630-5/01 (Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos) existem no Brasil?
28.381 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 8630-5/01 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Por estado
- São Paulo8.865
- Rio de Janeiro2.878
- Minas Gerais2.419
- Bahia1.986
- Rio Grande do Sul1.692
- Paraná1.468
- Santa Catarina1.094
- Goiás1.020
- Espírito Santo722
- Pernambuco699
- Paraíba655
- Mato Grosso593
- Pará577
- Ceará569
- Maranhão485
- Rio Grande do Norte456
- Distrito Federal426
- Piauí326
- Mato Grosso do Sul279
- Alagoas245
- Sergipe240
- Amazonas203
- Rondônia175
- Tocantins166
- Amapá63
- Acre40
- Roraima40
Por porte
- microempresa: 15.500
- pequeno porte: 6.644
- demais: 6.237
Perguntas sobre este CNAE
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem em São Paulo?
- 8.865 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem no Rio de Janeiro?
- 2.878 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem em Minas Gerais?
- 2.419 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem na Bahia?
- 1.986 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 na Bahia. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
- Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem no Rio Grande do Sul?
- 1.692 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Lista de empresas
Outros CNAEs
- 6201-5/01 · Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda (56.438)
- 6202-3/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis (32.260)
- 6203-1/00 · Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não customizáveis (17.217)
- 6204-0/00 · Consultoria em tecnologia da informação (61.858)
- 6209-1/00 · Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação (63.439)
- 6311-9/00 · Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet (16.289)
- 8630-5/02 · Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares (34.006)
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas (200.732)
- 7311-4/00 · Agências de publicidade (28.991)
- 7319-0/03 · Marketing direto (38.400)
- 7319-0/04 · Consultoria em publicidade (11.557)
- 6920-6/01 · Atividades de contabilidade (85.934)
- 6920-6/02 · Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária (6.268)
- 9313-1/00 · Atividades de condicionamento físico (58.767)
Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".