CNAE 8630-5/01 — Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 8630-5/01 (Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos) existem no Brasil?

28.381 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 8630-5/01 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo8.865
  • Rio de Janeiro2.878
  • Minas Gerais2.419
  • Bahia1.986
  • Rio Grande do Sul1.692
  • Paraná1.468
  • Santa Catarina1.094
  • Goiás1.020
  • Espírito Santo722
  • Pernambuco699
  • Paraíba655
  • Mato Grosso593
  • Pará577
  • Ceará569
  • Maranhão485
  • Rio Grande do Norte456
  • Distrito Federal426
  • Piauí326
  • Mato Grosso do Sul279
  • Alagoas245
  • Sergipe240
  • Amazonas203
  • Rondônia175
  • Tocantins166
  • Amapá63
  • Acre40
  • Roraima40

Por porte

  • microempresa: 15.500
  • pequeno porte: 6.644
  • demais: 6.237

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem em São Paulo?
8.865 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem no Rio de Janeiro?
2.878 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 no Rio de Janeiro. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem em Minas Gerais?
2.419 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem na Bahia?
1.986 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 na Bahia. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos existem no Rio Grande do Sul?
1.692 empresas ativas com CNAE principal 8630-5/01 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".