CNAE 6202-3/00 — Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis

Consultado em · Fonte: Receita Federal (CNPJ) · base com aberturas registradas até 09/08/2026

Quantas empresas com CNAE 6202-3/00 (Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis) existem no Brasil?

32.260 empresas ativas (matrizes, sem MEI) têm o CNAE 6202-3/00 como atividade principal. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Por estado

  • São Paulo13.498
  • Paraná3.014
  • Minas Gerais2.857
  • Santa Catarina2.551
  • Rio Grande do Sul1.902
  • Rio de Janeiro1.619
  • Distrito Federal895
  • Ceará845
  • Goiás732
  • Pernambuco682
  • Bahia668
  • Espírito Santo509
  • Paraíba321
  • Mato Grosso301
  • Mato Grosso do Sul250
  • Rio Grande do Norte231
  • Pará215
  • Maranhão206
  • Amazonas202
  • Piauí172
  • Alagoas167
  • Sergipe152
  • Rondônia97
  • Tocantins94
  • Amapá31
  • Acre27
  • Roraima22

Por porte

  • microempresa: 24.139
  • pequeno porte: 4.126
  • demais: 3.995

Perguntas sobre este CNAE

Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis existem em São Paulo?
13.498 empresas ativas com CNAE principal 6202-3/00 em São Paulo. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis existem na Paraná?
3.014 empresas ativas com CNAE principal 6202-3/00 na Paraná. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis existem em Minas Gerais?
2.857 empresas ativas com CNAE principal 6202-3/00 em Minas Gerais. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis existem em Santa Catarina?
2.551 empresas ativas com CNAE principal 6202-3/00 em Santa Catarina. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.
Quantas empresas de desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis existem no Rio Grande do Sul?
1.902 empresas ativas com CNAE principal 6202-3/00 no Rio Grande do Sul. Fonte: Receita Federal (CNPJ), base com aberturas registradas até 09/08/2026; consultado pelo FarejaLeads em 05/10/2026.

Lista de empresas

Outros CNAEs

Só matrizes ativas, sem MEI e empresário individual, pelo CNAE principal. Como contamos. Dados sob CC BY 4.0: cite "FarejaLeads, a partir da base de CNPJ da Receita Federal".